В жизни каждого человека важнейшую роль играет семья, именно там ребенок впервые получает представления о допустимых и недозволительных формах поведения в обществе. Воспитание нравственности в семье всегда начинается сначала с формирования определенного поведения, потом уже чувств, а затем убеждений и проявляется у детей в виде отзывчивости и сопереживания.

И насколько бы сильным не было влияние на ребенка среды, окружения, СМИ, только семья может привить ему базовые нравственно-моральные качества, что поможет ему в будущем успешно противостоять негативным обстоятельствам извне.

Прекрасное выражение «Не воспитывайте ребенка – воспитывайте себя» говорит о том, что самым наглядным примером выступаете вы, дорогие родители! Ваш личный пример –это первый навигатор на дороге жизни. Ребенок хочет быть похожим на вас, помните об этом, пожалуйста, он даже неосознанно копирует ваши привычки, поступки и отдельные действия. Разговор на повышенных тонах, атмосфера непонимания и враждебности пугают маленького человека в детстве, но в дальнейшем он привыкает. И самое страшное, что для ребенка станет нормой агрессивное отношение к окружающим.

Какие цели нравственного воспитания должны быть у родителей?

1. Ребенок должен чувствовать правду, а значит представлять окружающий мир в соответствии с действительностью. Если развить у ребенка желание стремиться к истине, то в дальнейшем у него сформируются такие ценные качества, как честность, совестливость и правдивость. У каждого ребенка изначально есть врожденная необходимость в познании, от родителей только требуется такт, доверие и здравый смысл увидеть у малыша склонность к притворству и обману. И показать ценность правды и ущербность лжи.

2. Доверие. Для того, чтобы ребенок вам доверял, вам нужно создать у него чувство защищенности и поддержки. Окружите ребенка положительными эмоциями. Так вы его научите делиться с миром своими мыслями и чувствами, он сможет слышать просьбы и помогать людям. Верьте в своего ребенка!

3. Справедливость. Для того, чтобы сформировать у малыша чувство справедливости, вы должны дать ему базовые понятия о плохом и хорошем, о дозволенном и запретном. Все, как у Маяковского!

4. Эмпатия. Важное качество принимать и понимать чувства других, умение ставить себя на их место, это сочувствие и сострадание, столь необходимые в нашей жизни. Это позволит ребенку делать добрые дела, не ожидая похвалы, то есть стать самодостаточной личностью, способной самостоятельно сделать полезный выбор.

5. Собственное достоинство просто жизненно необходимо для того, чтобы в будущем защитить себя как личность. Оно базируется на честности и адекватной самооценке. С собственным достоинством связано самоуважение. А оно в свою очередь основывается на признании со стороны взрослых.

Цель нравственного воспитания в том, чтобы ребенок четко понял, что помогать тем, кому требуется помощь, что приносить пользу людям – это хорошо!

8 800 700 11 01
Практичное образование!
Присоединяйся, достигай!
Войти в кабинет

Добро пожаловать в UMIUS: