«С понедельника начну новую жизнь»…

Наверняка, каждый из нас и далеко не один раз давал себе подобные обещания, но далеко не все их выполняли. И главным препятствием на пути достижения большой или маленькой целей, становилось отсутствие самодисциплины. То есть, способности предпринимать те или иные действия независимо от психо-эмоционального состояния или тех или иных внешних условий. Поддаваясь сиюминутным настроениям, откладывая планы на вечное завтра и живя исключительно сегодняшним днем, мы в первую очередь, жалеем себя, прощая себе слабости. И тем самым, расстаемся со своими мечтами. Не зря же говорят, что «жить сегодняшним днем, значит, заплатить за него завтра».

Многие выдающиеся люди, добившиеся в жизни, казалось бы, невозможного, утверждают, что их путь к успеху начался именно с воспитания самодисциплины. А это,  в первую очередь, большая работа над собой, которая формирует силу воли, самоконтроль, самообладание и другие очень важные положительные качества.  Стремясь контролировать свои чувства, мы учимся преодолевать свои слабости и самосовершенствуемся. Кстати, глубоко заблуждаются те, кто отождествляет самодисциплину с ущемлением права на выбор, аскетизмом и чуть ли не рабством… Напротив, самодисциплина — это путь к внутренней свободе. А все время делать то, что ты хочешь или то, что тебе легче, это, значит, идти на поводу у своих вредных привычек, находиться в зависимости от своего внутреннего эго и тем самым, останавливаться в развитии. Наша истинная свобода заключена в том, что мы можем выбирать любую цель и стремится к ее достижению. Но для начала надо поставить перед собой четкую задачу и оценить ее результаты в перспективе.  Ведь все большое, как известно, начинается с малого. Допустим, если уже сегодня вы сделаете зарядку, то через месяц таких ежедневных тренировок над телом и разумом,  вам, наверняка, удастся избавиться от  отравляющих жизнь лишних килограммов. Мотивация — это мощный двигатель, который заводит «машину» вашего успеха.

Оцените свои сильные и слабые стороны и попробуйте составить список полезных привычек,  которые вы хотели бы  в себе сформировать. Начните хотя бы с одной, отбросьте в сторону все отговорки, научитесь преодолевать соблазны и старайтесь избегать отвлекающих факторов. Не торопитесь браться за работу над второй полезной привычкой, не доведя прежнюю до автоматизма. По мнению психологов, закрепление в сознании любого нового действия происходит не ранее, чем через 21 день. Так что не сдавайтесь и последовательно стремитесь к достижению цели.

Кстати, фундамент самодисциплины лучше всего формируется с детства. И складывается из таких, на первый взгляд, мелочей, как вовремя и регулярно: чистить зубы, вставать и ложиться спать и т.д.  Поэтому, очень важно, чтобы в семье поддерживались подобные правила-традиции, которым будет следовать  ребенок.  Развивать в себе навыки самодисциплины полезно и взрослым, и детям. И в этом вам поможет специальный обучающий курс «Самодисциплина» — это путь к самопознанию и самосовершенствованию.

8 800 700 11 01
Практичное образование!
Присоединяйся, достигай!
Войти в кабинет

Добро пожаловать в UMIUS: