Одна из потребностей ребенка в отношениях с родителями – это желание нравиться им, делать все так, чтобы соответствовать их ожиданиям. Конечно же, в семьях родители любят своих детей, но их ожидания от ребенка и любовь, оказывается, не имеют ничего общего. Поговорим об этом в этой статье.

Почему у ребенка, зачастую даже из любящей семьи, возникает чувство вины и тревоги, что мешает его дальнейшему развитию? Виной всему несоответствие родительским ожиданиям. Что ждет от ребенка родитель? Послушания и хорошей учебы, занятий в секциях и кружках, выполнения домашних дел, соблюдения режима: не должен долго играть на компьютере, обязан возвращаться домой в назначенное время. А по мере взросления ребенок должен получить высшее образование, удачно жениться или выйти замуж за хорошего, с точки зрения родителей, человека. И так далее, список можно продолжать долго.

При этом в списке могут присутствовать диаметрально противоположные требования, такие, как «самостоятельность и согласие с точкой зрения другого человека», «всегда подчиняться требованиям родителей и отвечать за свои поступки». Разобраться в этом ребенку еще трудно.

Он еще ничего не может противопоставить мнению взрослого, он вынужден изо всех сил стараться быть хорошим. Это постоянное давление перерастает в тревогу и очень остро переживается. Иногда мама требует одно, отец –другое, бабушка – третье. Это формирует зависимость от мнения окружающих. В дальнейшем ребенок не сможет принимать своих решений. Хуже того, это спровоцирует уход от реальности в мир фантазий, где он сможет быть собой, быть счастливым и спокойным. Развивается тревожность, поскольку ребенок вынужден постоянно быть в напряжении и сканировать свои поступки на предмет соответствия их родительским ожиданиям.

Если желания родителей и действия ребенка не совпадают, то взрослые начинают осуждать, отвергать, обвинять и критиковать ребенка. Все это только отдаляет их друг от друга, теряется очень важный контакт.

Как родителям избежать ошибок?

1. Присмотритесь к реальным возможностям и потребностям ребенка, с их учетом адаптируйте свои ожидания от него, то есть старайтесь не требовать от него больше того, на что он способен.

2. Принять ребенка таким, какой он есть, помогать ему оставаться самим собой, мягко корректируя его действия, не используя давление на него.

3. Показать ребенку свою веру в его успех, сотрудничать с ним.

Потребность человека в благоприятных отношениях с самыми близкими, сила внутренних изменений – вот, что сделает родительские ожидания реальными!

8 800 700 11 01
Практичное образование!
Присоединяйся, достигай!
Войти в кабинет

Добро пожаловать в UMIUS: