В наше время специалисты, которые хотят быть высокооплачиваемыми и востребованными, должны обладать различными навыками. Hard skills – навыки, которым учатся и их можно измерить, например, владение иностранным языком, программирование, вождение. Soft skills – это те навыки, без которых немыслим успех. В их число входит умение выступать перед публикой. Публичное выступление – это способ влияния на людей, с помощью которого можно даже поменять их мировоззрение.

От успешно проведенных презентаций часто зависит финансовая стабильность проектов.

Можно ли развить в себе навыки публичного выступления? Вот несколько наших советов:

  1. Практикуйтесь. Старайтесь чаще выступать перед небольшой аудиторией. Это поможет вам побороть боязнь общения. Только так вы узнаете о своих возможностях, приобретете ценный опыт выступлений.
  2. Читайте. Это способствует развитию речи.
  3. Посещайте семинары, различные курсы и тренинги. Развивайтесь и занимайтесь самообразованием. Полезно получить дополнительное образование в бизнес-школе.
  4. Записывайте свою речь на диктофон. Прослушивая запись, отмечайте недочеты и речевые ошибки, анализируйте свою речь на предмет присутствия слов-паразитов.
  5. Рассказывайте людям истории. Не думайте, что талант оратора есть только у избранных. Сторителлинг, или рассказывание историй, это одна из частей природы человека. Брендинг, индустрия кино и литературное творчество – все это держится на хороших историях.
  6. Развивайте внутреннюю уверенность, и проблемы страха и стресса со временем исчезнут. Приложите все усилия, чтобы достичь цели выступления. Подумайте о том, что публика –это ваш стимул, вызывающий душевный подъем, после выступления у вас появится много новых друзей, возможно вас ждет возможность занять руководящую должность или повышение по карьерной лестнице.
  7. Репетируйте перед зеркалом. Продумайте возможные вопросы и возражения.
  8. Учитесь правильно жестикулировать. В дальнейшем при выступлении перед публикой, жесты не будут вас отвлекать, напротив, придадут вам уверенности.
  9. Следите за дыханием, старайтесь дышать глубоко и спокойно.
  10. Для улучшения дикции используйте различные упражнения, например, проговаривание скороговорок вслух в различном темпе.

Обретение силы, гордость за себя, огромное удовольствие — все это принесут вам успешные выступления перед публикой.

Желаем удачи!

8 800 700 11 01
Практичное образование!
Присоединяйся, достигай!
Войти в кабинет

Добро пожаловать в UMIUS: