День за днём ускользает от нас лето, и приближается новый учебный год. С особым волнением и трепетом ждут его  первоклассники, для которых школа – ещё неизведанная страница жизни. Что ждёт их впереди? Учебные будни и  новая, непривычная  атмосфера…  Вот почему так беспокоятся родители, отправляя свое чадо первый раз в первый класс. Однако, сколько бы семья не готовилась к этому довольно непростому этапу взросления ребенка,  что-то все равно явно пойдет не по плану. Как же адаптировать первоклассника к новой среде, как предусмотреть всё и ничего не упустить?

Обычно первичная адаптация к школе продолжается от 2 месяцев и до полугода. Так что, если после родительского собрания, торжественной линейки и первых уроков  вы решите наконец-то вздохнуть с облегчением – не торопитесь и  оставайтесь начеку каждый учебный день. Ведь проблем, с которыми может столкнуться ваш малыш – масса. И одна из самых распространенных – трудности в общении. Первый школьный год каждый ученик испытывает двойное давление: как со стороны педагогов, которые ставят перед ребенком совершенно новые задачи, так и  со стороны одноклассников, которые в той или иной мере устанавливают свои правила взаимоотношений в коллективе. Учитывая все эти факторы, родители должны поддерживать  стремление ребенка подружиться с  одноклассниками и ни в коем случае не ругать  за неудачи. Однако и настраивать первоклашку на то, что он должен сразу же добиться наилучших результатов – тоже не лучший вариант.

В первом классе редко получается все и сразу. Особенно трудно новый материал дается тем детям, которые испытывают трудности с восприятием информации концентрацией внимания. Первокласснику достаточно сложно сосредоточиться на какой-либо теме, при том, что уроки требуют постоянного внимания. Постарайтесь каждый вечер беседовать с ребенком о школе, постепенно тренировать навыки концентрации внимания и ни в коем случае не перегружать информацией. Важно  учитывать и индивидуальные особенности малыша. Как правило, активным детям достаточно сложно усидеть на одном месте и привыкнуть к монотонному школьному ритму. А застенчивым тихоням сложно адаптироваться в новом коллективе. Пусть ребенок  почувствует, что вы всегда готовы его выслушать, дать совет и поддержать.

И если у  первоклашки – всегда хорошее настроение,  и он с удовольствием ходит в школу, можете быть спокойны! Все это говорит о том, что малыш с успехом прошел период адаптации и теперь без страха отправиться покорять все новые и новые вершины. Главное: не волнуйтесь, что не справитесь с преодолением нового этапа в жизни вчерашнего крохи. При необходимости вам всегда придут на помощь  учителя и психологи. Желаем всем удачного нового учебного года!

8 800 700 11 01
Практичное образование!
Присоединяйся, достигай!
Войти в кабинет

Добро пожаловать в UMIUS: