Рассеянность – детская черта, порой принимаемая за временный недостаток, но часто оборачивается проблемами во взрослой жизни. Примерно до возраста семи лет у родителей есть возможность здорово облегчить жизнь своему малышу, воспитав в нём внимательность.

Можно ли этого добиться? В основе любой привычки лежит системность – периодическое повторение ранее пройденного. Так и в случае воспитания ребёнка необходима самодисциплина.

✔ Дом и секции.
Одним из самых простых способов являются совместные уборки дома в выходные дни. Совместное поливание цветов, наведение порядка среди вещей, готовка вместе легких блюд и вы не заметите, как ребёнок уже будет готов самостоятельно помогать вам, подсознательно повторяя многие из ваших действий.
Интеллектуальные и спортивные состязания, кружки и секции, призванные дисциплинировать интеллект и физическую активность вашего малыша способны радикально изменить мировоззрение ребёнка.
Со временем можно не заметить, как сильно трансформировалась личность дочери или сына. Рассеянность – главная проблема, которую решает систематическое занятие интеллектуальной/спортивной работой.

✔ Заболевания.
Порой рассеянность – признак психической болезни, а потому стоит внимательно наблюдать за другими проявлениями характера ребёнка. Предварительная консультация с психологом и разговоры с педагогами из детского сада/школы помогут предупредить развитие опасных симптомов. В любом случае, понадобится мягкий подход к самому малышу, возможно, не подозревающему о своем недуге.

✔ Игры и внимание.
Игры – ключевой элемент развития ребёнка и самое актуальное занятие в детских садах. Навыки, приобретаемые игрой, открывают неожиданные способности мозга малыша и способы обнаружить множество талантов. Предлагайте сыну или дочери конструкторы «Лего», лепку из пластилина и все, что способствует концентрации внимания на объекте развлечения.

Наконец, часто причиной рассеянности является невнимание родителей к своему ребёнку, что может стать причиной равнодушия малыша к окружению, «уходу в себя» или обратному результату – хулиганству (как способу привлечь к себе внимание).

8 800 700 11 01
Практичное образование!
Присоединяйся, достигай!
Войти в кабинет

Добро пожаловать в UMIUS: