Попробуем понять, что же такое предназначение?

Разбиваем на части: «пред» – то, что перед или впереди, «на» – то, что лежит на поверхности, «значение» – это понятно, это смысл. Нет человека, который бы никогда не задумывался о своем предназначении. В этой статье попробуем разобраться, в чем заключается суть этого явления и как найти свое призвание.

Начнем с того, что предназначение не надо путать с профессией. Специальность – это только инструмент для решения жизненных задач. Меняются задачи – меняются и профессии. Предназначение – это и есть жизненные задачи, справиться с которыми лучше всего можете только вы. Ошибочно полагать, что, если какое-то дело получается у человека легко, то это и есть его предназначение. Поэтому многие постоянно занимаются сменой работы, ищут, что вот-вот появится что-то свое, легкое и интересное. И разочаровываются. Потому что нет такой работы, где бы не пришлось решать какие-то проблемы, и где тебя всегда будут носить на ручках, холить и лелеять, ценить, и ты будешь полностью счастлив. Очень важно искать смысл в процессе труда, только так происходит развитие. И если не ставить целей, не знать, ради чего и ради кого все это, то любая работа станет местом, куда не захочется идти. Преодоление испытаний откроет вам ваш путь предназначения, которое еще часто путают с призванием.

Призвание –это то, что дано вам от рождения: талант и уникальность. Это часть предназначения, то, чем вы полезны миру. Чтобы разобраться в том, что вы на правильном пути, нужно понимать причины поступков. Если результатом является обогащение, то это не предназначение, а желание.

Жизнь со смыслом – это и есть предназначение. Развивать способности, устранять ошибки, познавать новое, созидать.

Так как же найти своё предназначение?

1. Понять и принять свою уникальность! Каждый человек приходит в этот мир со своей миссией. А значит, где-то есть дело всей вашей жизни.

2. Попробуйте записывать занятия и дела, которые вам действительно нравятся, и приносят радость. Через месяц — два посмотрите на этот список и выделите повторяющиеся. Это то, что вы хотите.

3. Подумайте и запишите ваши таланты, способности, умения, то, что вы можете сделать хорошо. Это то, что вы можете.

4. Представьте, что у вас много денег. Чем бы вы занимались?

5. Определите свою ценность. Что именно вы можете делать с пользой для других?

А теперь соедините результаты всех этих пунктов: видите свое предназначение?

8 800 700 11 01
Практичное образование!
Присоединяйся, достигай!
Войти в кабинет

Добро пожаловать в UMIUS: