1️⃣ Вникайте в суть.
Механическое заучивание (зазубривание) материала без вникания в его смысл приводит к тому, что через час вы будете помнить около 60% новой информации, спустя 10 часов – 35%, а через 6 дней – не более 20% выученного материала. Осмысленная информация откладывается в долговременной памяти и хранится в памяти намного дольше. К тому же, вникнув в суть изучаемого материала, вы запомните его в несколько раз быстрее.

2️⃣ Используйте зрительную память.
Научно доказано, что наш мозг лучше усваивает информацию, полученную при помощи зрения, поэтому визуализируйте данные. Чертите схемы, делайте зарисовки.

3️⃣ Выступите в роли наставника.
Процесс запоминания оказывается более эффективным, если вы объясняете полученную информацию кому-либо.

4️⃣ Проводите ассоциации.
Чем более яркими они будут, тем лучше. Проводите параллели, старайтесь увидеть в материале как можно больше сходств с тем, что вы уже знаете.

5️⃣ Метод массированного запоминания. Конспектируйте материал, который необходимо выучить. Выписывайте основные тезисы от руки, выделяйте важную информацию с помощью контрастного цвета, используйте списки и нумерацию. Важно проговаривать и прослушивать запоминаемую информацию. Все это поможет не только вникнуть в материал и надолго его запомнить, но и при необходимости быстро освежить в памяти основные моменты.

8 800 700 11 01
Практичное образование!
Присоединяйся, достигай!
Войти в кабинет

Добро пожаловать в UMIUS: