Чем больше учеников находятся в классе, тем сложнее даётся образовательный процесс, сказываясь на качестве обучения. Кроме этого, сам по себе факт переполненности вызывает ряд рисков, которые могут привести к негативным последствиям.

Во – первых, дисциплина. Удержать внимание даже 15 детей – сложная задача, выполнение которой доступно только талантливому педагогу. Однако 30 учеников в классе следует считать явным перебором, и вряд ли можно рассчитывать на вовлечение в процесс большинства из них.

Во – вторых, санитарная ситуация. Даже в условиях до пандемии ситуация с переполненностью классных комнат следует считать риском распространения вирусов.

В – третьих, переполненность плохо сказывается на учителе, которому приходится “распылять” силы на большое число школьников. Что делать?

1) Расселение: традиционный подход;

Школа, в классах которой находится излишнее число учеников, открыто нарушает законодательные требования, которые зафиксированы в действующих санитарных нормах, где определяется допустимое количество школьников на норму площади помещения.

Итак стандартная площадь классной комнаты равняется 50 м2 , где могут заниматься не более 20 человек. Естественно, что это требование часто нарушается. Несмотря на то, что это является нарушением закона, не стоит реагировать резко, ведь у школ часто не хватает места для всех.

Переговорите с руководством, завучем и директором, познакомьтесь с опытом коллег. Всегда можно подать официальное заявление с соответствующей просьбой о размещении детей в свободных комнатах. Однако вряд ли вы получите положительный ответ. Тогда попробуйте составить письменное обращение в Министерство образования вашего региона.

2) Смена формы обучения;

Новые технологии должны помочь вам в деле организации рабочего пространства. Дистанционный формат не предполагает переполненных классов. Здесь не будет переполненной классной комнаты, а ученики смогут заниматься в любом доступном месте.

Однако и этот вариант может быть отвергнут особенностями работы в вашей школе. В любом случае, вы добьётесь существенных результатов, используя видеолекции и социальные сети для упрощения коммуникации.

Комбинирование классических лекций и новых технологий позволит вам донести больше информации для любого числа слушателей.

 

8 800 700 11 01
Практичное образование!
Присоединяйся, достигай!
Войти в кабинет

Добро пожаловать в UMIUS: