Настоящий учитель — тот, кто не только учит, но и постоянно учится сам, совершенствуя свое педагогическое мастерство и пополняя багаж знаний. Лето — это редкое время, когда учителя наконец- то могут отдохнуть от проверки домашних заданий, подготовки к урокам и просто, к примеру, поваляться на диванчике и почитать интересные книги. Советуем обратить внимание на литературу, которая создана учителями и написана в помощь коллегам. Специально для вас мы составили топ- 5 книг, которым отдают предпочтение именно педагоги и психологи.

Итак, наш книжный хит- парад открывает книга «Гибкое сознание», которую, по мнению критиков, стоит прочитать каждому учителю. Автор труда — один из ведущих мировых экспертов в области мотивации, профессор психологии, преподаватель Кэрол Дуэк на примерах школьной жизни раскрывает формулы успеха. Далеко не всегда одаренные от природы и ученики адекватно воспринимают критику и порой теряются в неоднозначных, сложных ситуациях. И наоборот, менее талантливые, но нацеленные на успех люди, воспринимают неудачи и ошибки, как возможности роста и стремятся к самосовершенствованию. Словом, успех в большей степени предопределяют не врождённые таланты и способности, а гибкость сознания и определенные жизненные установки, — убеждает нас создательница книги.

И школьным учителям, и преподавателям вузов, и даже руководителям компаний будет полезно познакомиться с книгой Джули Дирксен «Искусство обучать»
Автор рассказывает о том, как сделать процесс обучения интересным и увлекательным. Вы сможете освоить успешно работающие техники вовлечения слушателей в образовательный процесс, узнаете о принципах работы памяти, механизмах внимания и т.д. В каждом человеке заложен талант, главное — увидеть его и создать условия для его развития.

«Воспитание таланта» — именно так и называется книга испанского философа Хосе Антонио Марина. По мнению автора, есть 4 главных навыка, которые крайне важно развивать в детях. Это — умение сдерживать эмоциональные порывы, умение размышлять, решать и реализовывать проекты.

Не менее интересными идеями и методиками делится и педагог Дуг Лемов в книге «Мастерство учителя». Вы узнаете о том, как правильно распоряжаться своим временем, планировать уроки и др.

А вот работа Нины Джексон «Классный учитель. Как работать с трудными учениками, сложными родителями и получать удовольствие от профессии» поможет тем педагогам, которые стремится найти подход к детям, испытывающим проблемы в учебе. Словом, каждая книга в нашем списке для внеклассного летнего чтения учителей достойна вашего внимания Полезного и приятного всем чтения!

8 800 700 11 01
Практичное образование!
Присоединяйся, достигай!
Войти в кабинет

Добро пожаловать в UMIUS: